Джентльменский набор Битрикс - модули на все случаи жизни для успешного ресурса

В веб-студии “Облако” мы всей душой любим платформу 1С-Битрикс и предпочитаем именно ее для разработки большинства сайтов. Но идеальных решений, к сожалению, не бывает. Разрабатывая сайты на Битриксе более 7 лет, мы собрали свой личный список необходимых модулей, с помощью которых можно расширить штатный функционал данной системы.

Безусловно, изначально при разработке сайта мы выбираем максимально подходящую редакцию лицензии, исходя из поставленных задач и необходимого функционала. Как известно, в зависимости от редакции, Битрикс обладает разным набором предустановленных модулей.

Редакция “Старт”. Ее стоимость составляет всего 5400 рублей. За эти деньги вы получаете базовый набор стандартных модулей, достаточный для разработки лендингов, сайтов-визиток и небольших корпоративных сайтов.

Редакция “Стандарт”. Стоимость покупки составит 15 900 рублей. Помимо всех модулей, включенных в стартовую редакцию, вы получаете дополнительные: 

Помимо этого, в сравнении с редакцией “Старт”, на “Стандарте” нет ограничений на количество создаваемых сайтов в режиме многосайтовости (на Старте установлено ограничение - не более 2 сайтов) и увеличен размер ежемесячного трафика CDN с 5 Гб до 10 Гб.

Следующими после “Стандарта” идут уже так называемые “бизнесовые” редакции “Малый бизнес” (стоимость 35 900 рублей) и “Бизнес” (стоимость 72 900 рублей).

В этих редакциях уже есть встроенный модуль “Интернет-магазин”, предназначенный для создания онлайн-магазина. Чем обусловлена такая большая разница в цене между этими двумя редакциями? Давайте разберемся наглядно в нашей сравнительной таблице:

Малый бизнес

Бизнес

Каталог товаров и цены

Каталог товаров

SKU (сложный товар)

Цена на товар

Многовалютная цена

Несколько видов цен (мультиколоночный прайс)

 

Общий остаток товара

Остатки по складам/магазинам

 

Импорт каталога из «1С»

Выгрузка в Яндекс.Маркет

Скидки

Скидки на товары

Скидки по купонам

Старая цена/Новая цена

Количественная скидка на товар

Скидки на общую сумму заказа

Наборы и комплекты

 

Накопительные скидки и программы лояльности

 

Аффилиатские программы

 

 

Оформление заказа

Отправка заказа на email покупателю и менеджеру

Настраиваемая процедура заказа

Выбор типа плательщика

Личный кабинет клиента

Список брошенных корзин

 

Оплата и доставка

Оплата курьеру или оплата в офисе

Безналичная оплата с генерацией счета/квитанции

Электронные платежи

Оплата с внутреннего счета покупателя

Пополнение и управление внутренним счетом покупателя

 

Автоматическое списание с кредитных карт

 

Расчет стоимости доставки

Продажа электронного контента

 

Обработка заказов

Управление заказами покупателей

Статистика по товарам и заказам

Конструктор отчетов

 

Интеграция заказов с «1С»

Интеграция с CRM

Коммуникации с покупателями

Рассылки покупателям

Опросы/анкетирование

Форумы

Есть идея! (пожелания и предложения)

 

Поддержка покупателей (Helpdesk)

 

Социальная сеть

 

Прочее

Проактивная защита

Мобильная версия интернет-магазина

Веб-сервисы (интеграция магазина)

 

Документооборот (утверждение материалов)

 

 

Как видите, предустановленный набор инструментов в CMS уже довольно обширен и позволяет закрыть большинство потребностей разработчиков сайтов.

Но даже то, чего нет в стандартном функционале, всегда можно расширить с помощью покупки и установки платных модулей в Маркетплейсе 1С-Битрикс (https://marketplace.1c-bitrix.ru/) или разработать свое собственное нестандартное решение.

В данной статье мы рассмотрим:

  1. чего на наш взгляд до сих пор не хватает Битриксу;

  2. как это можно исправить с помощью сторонних модулей.

Итак, начнем.

Работа с контентом

Для загрузки текстово-графической информации в Битриксе реализована максимально удобная и простая панель редактирования, во многом напоминающая привычный всем интерфейс Microsoft Word.

Но когда речь заходит о заполнении каталога товарами, у нас есть несколько вариантов:

  1. Заполнение номенклатуры вручную через админпанель сайта. При большом количестве товаров этот способ наименее удобен, поскольку занимает слишком много времени.

  2. Интеграция с 1С с помощью стандартных модулей обмена. Доступно только на редакциях “Малый бизнес” и “Бизнес”. Ознакомится с требованиям со стороны 1С и скачать подходящий модуль обмена можно на официальном сайте: https://1c.1c-bitrix.ru/ecommerce/download.php Данный способ является рекомендуемым самими представителями компании “1С-Битрикс” как самый оптимальный. Однако, нужно иметь ввиду, что не каждая конфигурация 1С имеет возможность установки штатного модуля обмена. например, модуль обмена нельзя установить в базовые конфигурации 1C, так как в базовых конфигурациях не предусмотрена установка дополнений.

  3. Импорт из файлов xml, csv с помощью стандартного инструмента импорта в административной панели 1С-Битрикс. На наш взгляд, этот вариант подходит для первичного наполнения каталога при отсутствии возможности интеграции с 1С. Однако, если экспортируемый из вашей программы складского учета файл будет сильно отличаться от стандартного файла импорта, то потребуется дополнительные трудозатраты на приведение его в стандартный вид. Чтобы сэкономить время и упростить эту задачу, мы предлагаем использовать следующие платные модули: Импорт из XML и YML https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/esol.importxml/ 

Поможет загрузить каталог товаров с нестандартной структурой, настроив сопоставление свойств из файла и свойств каталога на сайте. Стоимость на момент публикации нашей статьи - всего 4 000 рублей плюс есть бесплатный пробный период на 14 дней.

Характеристики торговых предложений из 1С 

https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/askaron.attributes1c/

Стоимость модуля на момент публикации  -всего 2 000 рублей, есть бесплатный пробный период на 30 дней.

Считаем незаменимым данный модуль при настройке интеграции с программой Мойсклад и 1С.Дело в том, что при импорте каталога из МойСклад, характеристики торговых предложений приходят в одно множественное свойство: Характеристики (CML2_ATTRIBUTES). Данный модуль позволяет сопоставить получаемые таким образом характеристики SKU с отдельными свойствами торговых предложений на сайте.

Многосайтовость

На одной лицензии Битрикс можно сделать несколько сайтов в так называемом режиме “многосайтовости”. Часто наши заказчики просят сделать в таком формате сайт с несколькими языковыми версиями и индивидуальным контентом или для настройки мультирегиональности - отдельных представительств сайта для разных регионов. И хотя само ограничение по количеству сайтов на одной лицензии в Битриксе не так давно сняли, но полнофункционального механизма для быстрого запуска мультисайтовости “в коробке”. к сожалению, до сих пор не представлено.

Какие готовые решения помогут вам в таком случае ускорить запуск мультисайтов на одной лицензии?

В Битриксе не предусмотрен штатный механизм копирования инфоблоков. Разработчики предлагают использовать для этого функции экспорта/импорта инфоблоков в XML или с помощью небольшого отдельного скрипта: https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/?COURSE_ID=43&LESSON_ID=2915

А еще можно установить бесплатные модули с Маркетплейса:

https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/thebrainstech.copyiblock/

https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/asd.iblock/

Оба модуля позволяют копировать инфоблоки вместе со всеми свойствами.

Для быстрого запуска сайта в нескольких регионах на поддоменах с выводом разных контактов, цен и другой региональной информации - пригодится установка платного модуля. Ниже представляем вам несколько актуальных на момент публикации статьи модулей, представленных в Маркетплейсе. Все они имеют примерно одинаковый функционал, но отличаются по стоимости и качеству технической поддержки:

Прием платежей на сайте

В редакциях “Малый бизнес” и “Бизнес” существует специальный модуль “Магазин”, предназначенный для создания полноценного интернет-магазина на Битриксе. Чтобы принимать онлайн-платежи на сайте и соответствовать требованиям современного российского законодательства, на сайте потребуется дополнительно настроить платежные системы. К счастью, на сегодняшний день практически любой банк имеет готовые бесплатные модули для быстрого подключения интернет-эквайринга в вашем интернет-магазине на Битриксе. Вот некоторые из них:

Расчет стоимости доставки товара

При запуске интернет-магазина на Битриксе, помимо подключения сервиса приема платежей, полезно будет подключить и настроить модули автоматического расчета стоимости доставки. Можно настроить как систему собственной доставки интернет-магазина, так и подключить внешнюю службу доставки, например, DPD, ПЭК, СДЭК и другие. По умолчанию в Битриксе уже установлены модули Почты России, СПСР-Экспресс, DPD и СДЭК, которые достаточно просто активировать и выполнить базовые несложные настройки. Но, конечно же, вы можете установить и настроить любые другие транспортные службы, например:

E-mail - рассылки

Для организации рассылок по электронной почте в CMS 1С-Битрикс предусмотрено 2 встроенных модуля: 

  1. “Подписка и рассылки”. Модуль доступен с редакции “Стандарт”.

  2. “E-mail маркетинг”. Модуль доступен с редакции “Малый бизнес”.

Эти 2 инструмента во многом похожи, однако возможности модуля “E-mail маркетинг” обширнее. С его помощью можно запускать email-рассылки как вручную, так и автоматически с заданной периодичностью; задавать тонкие настройки адресов получателей, прикреплять вложенные файлы к письмам и использовать готовые редактор шаблонов электронных писем.

Однако, в шаблоны писем на Битриксе по умолчанию можно выводить только стандартные поля вроде списка товаров в заказе или суммы к оплате. 

Если же вам необходимо вывести в почтовом шаблоне специальные параметры, например, отправлять покупателям интернет-магазина в письме информацию о выбранной платежной системе и других свойствах заказа, то на помощь придет бесплатный модуль “Параметры заказа в письме” (https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/ipol.mailorder/) .

Данный модуль расширяет возможности используемых параметров заказа в шаблоне письма без необходимости привлечения стороннего разработчика.

Просмотрено: 11709
Поделитесь, пожалуйста, с друзьями!

Рекомендуем к изучению

все статьи
Оставьте заявку
Несколько слов об идее и приблизительный бюджет

Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Напишите или позвоните нам для быстрого ответа на ваш вопрос
+7 4722 777-081 it@bp-oblako.ru

Форма связи test


 
Имя
Телефон*
Почта
Комментарий
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

Отправить заявку

Нажимая кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных